NOUVELLES

Nouvelles

Maison

Nouvelles

  • Distributeur de liquide pour colonnes garnies : types, sélection et précision de distribution
    August 21, 2026

      Figure 1 : Distributeur de bac (à gauche), distributeur de bras de tuyau (au centre) et distributeur de buse de pulvérisation (à droite).Distributeur de liquide Colonnes garnies : types, sélection et précision de distributionAlerte design : Choisir le bon distributeur de liquide pour votre colonne garnie ne se limite pas à assurer une irrigation uniforme ; il s'agit avant tout de protéger votre investissement. Les données du secteur montrent que plus de 70 % des défaillances de colonnes garnies sont dues à une mauvaise distribution du liquide, et non au garnissage lui-même. Avec un distributeur adapté, votre colonne atteindra son rendement nominal dès le premier jour.1. Pourquoi la précision de la distribution est cruciale pour le succès de votre chroniqueLa relation entre la qualité du distributeur et les performances du garnissage est exponentielle. Un distributeur bien conçu, avec une uniformité de 95 %, permet à votre garnissage d'atteindre la hauteur équivalente à un plateau théorique (HETP) annoncée. Un distributeur de mauvaise qualité, avec une uniformité de 60 %, peut doubler votre HETP, gaspillant ainsi la moitié de la hauteur de votre tour. Figure 2 : Distributeur de liquide positionné au-dessus du lit de garnissage structuré à l'intérieur d'une colonne de distillation.La formule d'impact HETP :HETPréel = HETPemballage ÷ Efficacité de la distributionExemple : Un garnissage 500Y homologué pour une hauteur de chauffe de 0,35 m aura les performances suivantes : 0,70 m Si votre distributeur ne fournit qu'une uniformité de 50 %, vous avez payé pour une performance à 500 ans, mais vous n'obtenez que des résultats à 250 ans.2. Trois principaux types de distributeurs de liquides2.1 Distributeur à gravité (type auge/plateau)La référence en matière de colonnes de grand diamètre. Le liquide pénètre par un tuyau d'alimentation central, s'écoule dans une goulotte primaire, puis déborde dans des goulottes secondaires munies d'encoches en V ou de trous qui laissent s'écouler les gouttes sur le garnissage situé en dessous.Idéal pour : Diamètres de tour > 1,5 m, charges liquides élevées (> 50 m³/m²·h).Précision: ★★★★★ (jusqu'à 98 % d'uniformité lorsqu'il est correctement nivelé).Inconvénient: Fabrication complexe, nécessitant une mise à niveau précise lors de l'installation.2.2 Distributeur à bras tubulaire (araignée)Un collecteur central muni de bras rayonnants, chacun percé d'orifices de dimensions précises. Le liquide est forcé à travers les trous par gravité ou par légère pression.Idéal pour : Diamètres de tour moyens (0,5 - 3 m), service sous vide, charges liquides modérées.Précision: ★★★★☆ (Uniformité de 90 à 95 %).Inconvénient: Risque d'obstruction des orifices en cas de service avec des liquides sales ; nécessite une alimentation en liquide propre.2.3 Distributeur de buses de pulvérisationDu liquide sous pression est pulvérisé par des buses pour recouvrir la surface du garnissage. Ce procédé est courant dans les petites colonnes et les épurateurs.Idéal pour : Petites tours (< 0,8 m), épuration des gaz, potentiel d'encrassement élevé.Précision: ★★★☆☆ (uniformité de 70 à 85 %).Inconvénient: Crée de fines gouttelettes qui augmentent l'entraînement et la perte de charge ; mauvaise couverture à faibles débits.TaperDiamètre de la tourCharge liquideUniformitéAnti-salissurePoêle (auge)1,5 - 13 mHaut★★★★★Excellentbras de tuyau0,5 - 3 mMoyen★★★★☆ModéréBuse de pulvérisation0,1 - 0,8 mFaible à moyen★★★☆☆Bien Figure 3 : Test de traçage de colorant — distribution uniforme (à gauche) vs. canalisation sévère due à un distributeur mal conçu (à droite).3. Méthode de sélection en 5 étapesÉtape 1 — Diamètre de la tour : < 0,8 m → Pulvérisation. 0,5-3 m → Bras de tuyau. > 1,5 m → Bac.Étape 2 — Plage de charge liquide : Calculer les valeurs minimales et maximales de L/G. Les poignées de la casserole nécessitent le plus grand déport (10:1). Les buses de pulvérisation requièrent des jets étroits (2:1).Étape 3 — Pression de service : Service d'aspiration ? Évitez les buses de pulvérisation (l'entraînement d'air détruit l'aspiration). Utilisez un bras flexible ou un bac.Étape 4 — Potentiel d'encrassement : Présence de particules solides ? Utiliser un bac avec de larges encoches en V ou des buses de pulvérisation. Éviter les petits orifices sur les bras de tuyauterie.Étape 5 — Sensibilité de l'emballage : L'emballage structuré haute performance (500Y, 700Y) exige une uniformité ≥ 95 %. L'emballage aléatoire tolère une uniformité de 80 à 85 %. 4. Pourquoi un emballage haute performance exige une plus grande précisionPlus votre emballage est performant, plus il est sensible à la qualité de la distribution. Un emballage de 250 Y présentant une mauvaise distribution de 20 % pourrait perdre 15 % de son efficacité. Un emballage de 500 Y, soumis à la même mauvaise distribution, pourrait perdre… 40 % ou plusC’est pourquoi nous recommandons systématiquement d’associer le garnissage structuré 500Y à un distributeur à godets de haute précision. Pour un aperçu complet, consultez notre guide de sélection du garnissage basé sur les 5 critères.5. Modes de défaillance courants et sélection des matériauxMode de défaillanceCausePréventionObturationSolides, coke ou sel (NaCl, CaCO₃)3) dépôtOrifices surdimensionnés ; prévoir un système d’autodrainage ; installer des crépinesInclinaison / Hors niveauInstallation incorrecte ou bague de supportUtiliser un niveau à bulle lors de l'installation ; souder l'anneau de support avec une planéité certifiée.ClignotantLa chute de pression dans la conduite d'alimentation provoque une vaporisation partielle.Augmenter le diamètre du tuyau d'alimentation ; réduire la vitesse d'entrée en dessous de 1,5 m/sLarmesFonctionnement en dessous de la charge liquide minimaleSpécifiez un repli plus large ; utilisez une encoche en V au lieu de trous percésSélection des matériaux pour les services corrosifsLes mêmes règles de corrosion qui s'appliquent aux garnitures s'appliquent aux distributeurs, avec une difficulté supplémentaire : flaques de liquide stagnantLes fonds de cuve et les zones mortes peuvent concentrer les agents corrosifs et accélérer la corrosion. Pour une comparaison complète des matériaux, consultez notre guide sur les garnitures structurées en acier inoxydable 304 et 316L.Produits biologiques propres : L'acier inoxydable SS304L est suffisant.Amine / H2S / CO2 service: SS316L avec un drainage approprié pour éviter les points chauds de dégradation des amines.Chlorure > 500 ppm : Duplex 1.4462 ou titane de grade 2.Acides forts : Hastelloy C276 ou Alliage 20. Figure 4 : Installation d'un distributeur de bacs à travers un trou d'homme - un nivellement correct est essentiel.6. Association avec un emballage en plaques perforées En choisissant un garnissage structuré à plaques perforées pour sa capacité d'auto-redistribution, vous bénéficiez d'une marge de sécurité intégrée. Les perforations permettent au liquide de migrer latéralement entre les canaux, compensant partiellement les légères irrégularités du distributeur. C'est pourquoi le garnissage à plaques perforées est la solution idéale pour les rénovations où le distributeur existant ne peut être remplacé.FAQ rapideQ : À quelle fréquence un distributeur de liquides doit-il être inspecté ?A : À chaque arrêt. Même une perte de 10 % dans l'uniformité de la distribution peut réduire l'efficacité de la colonne de 20 à 30 %. Une inspection visuelle par endoscope ou par trou d'homme ne prend que quelques minutes et évite des mois de fonctionnement médiocre.Q : Puis-je réutiliser un ancien distributeur avec un nouvel emballage ?R : Uniquement si le distributeur a été conçu à l'origine pour le type de garnissage que vous installez. Un distributeur conçu pour du 250Y sera moins performant avec du 500Y car la densité de goutte à goutte est trop faible. Vérifiez toujours le nombre de goutte à goutte par m².Q : Quelle est la densité idéale du point d'égouttement ?A : Pour un garnissage structuré, visez un point d'égouttement tous les 50 à 100 cm² de section transversale de la tour. Un garnissage aléatoire peut tolérer un point d'égouttement tous les 100 à 200 cm².Besoin d'un ensemble complet d'éléments internes de tour ?FXSINO Nous fournissons des distributeurs de liquide, des grilles de support, des limiteurs de lit et des garnissages structurés adaptés à votre colonne. Envoyez-nous vos plans de colonne ou vos données de procédé, et nous vous proposerons une solution complète pour vos composants internes.Contactez FXSINO : jackieqiu9202@gmail.com | +86 18507999558

    EN SAVOIR PLUS
  • Comment choisir le garnissage d'une colonne de distillation : 5 facteurs
    August 20, 2026

      Figure 1 : Aperçu des types de garnissage courants des colonnes de distillation — des anneaux aléatoires aux feuilles structurées à haute efficacité.Comment choisir le garnissage d'une colonne de distillation: 5 facteursRéponse rapide : Le choix du garnissage optimal d'une colonne de distillation dépend de cinq facteurs : (1) la pression de service, (2) le rapport liquide/gaz, (3) la corrosion et le matériau, (4) le potentiel d'encrassement et (5) le compromis entre capacité et rendement. Un mauvais choix de ces facteurs peut entraîner une séparation médiocre, une défaillance prématurée ou des réparations coûteuses.Choisir le garnissage d'une colonne de distillation n'est pas un simple achat : c'est une décision de conception qui influe directement sur l'efficacité de séparation, la consommation d'énergie et la disponibilité de votre colonne. Que vous rénoviez une colonne existante ou en conceviez une nouvelle, ce guide vous présente les 5 facteurs d'ingénierie qui déterminent le choix optimal.Facteur 1 : Pression de serviceLa pression est la contrainte la plus importante dans le choix du garnissage car elle détermine la chute de pression que votre procédé peut tolérer. Service d'aspirateur (< 0,1 bar) : La perte de charge doit être minimisée. Les garnissages structurés en treillis métallique (par exemple, 500Y, 700Y) ou les plaques perforées à faible surface spécifique (250Y) sont idéaux. L'angle d'ondulation doit être de 45° (type Y) afin de réduire la résistance au gaz.Pression atmosphérique (1 bar) : Un équilibre optimal entre efficacité et capacité. Les garnitures à plaques perforées 250Y ou 350Y couvrent la plupart des applications.Haute pression (> 5 bar) : La capacité est primordiale. Choisissez une ondulation à 60° (type X) avec une surface spécifique plus faible (125X ou 250X) pour optimiser le débit. Un emballage aléatoire, comme des anneaux métalliques Pall, peut également s'avérer économique.Facteur 2 : Rapport liquide/gaz (L/G)Le rapport L/G détermine si vous avez besoin d'un garnissage qui excelle dans la distribution du liquide ou dans la surface interfaciale gaz-liquide.Règle générale : Un rapport liquide/gaz élevé (absorption, épuration) exige une excellente redistribution du liquide : le garnissage à plaques perforées est la solution idéale. Un faible rapport liquide/gaz (fractionnement, extraction) requiert une surface d'échange maximale : la gaze métallique ou le garnissage structuré à grande surface (500Y, 700Y) sont la réponse.Pour une analyse approfondie de la manière dont les perforations résolvent les problèmes de distribution des liquides, consultez notre guide sur les garnitures structurées à plaques perforées : Améliorez la mouillabilité et l’efficacité.Facteur 3 : Corrosion et sélection des matériauxVotre emballage se détériorera prématurément si le matériau ne résiste pas aux réactions chimiques du procédé. L'erreur la plus fréquente ? Sous-estimer la teneur en chlorures. Condition de processusMatériel recommandéPourquoiProduits biologiques purs, sans chloruresSS304LRapport qualité-prix avantageux, bonne résistance générale à la corrosionH2S, CO2, amines avec des chloruresSS316L2 à 3 % de molybdène résistent à la corrosion par piqûres jusqu'à 1 000 à 2 000 ppm de chlore.-chlorures chauds concentrésTitane Gr.2 / Gr.7Résistance supérieure à la corrosion par piqûres et à la corrosion caverneuseacide sulfurique fortAlliage 20 / Hastelloy C276Résiste aux acides agressifs à des températures élevéesVous avez besoin d'aide pour choisir entre les deux nuances les plus courantes ? Consultez notre comparatif détaillé : 304 vs 316L Emballage structuré : lequel vous convient le mieux ?Facteur 4 : Encrassement et teneur en matières solidesSi votre alimentation contient des matières en suspension, des polymères ou du goudron, les garnissages structurés standards se colmateront rapidement. La solution : des plaques perforées dotées d’un système autonettoyant. Service impeccable : Tout type de garnissage structuré convient. La toile métallique offre la meilleure efficacité.Encrassement léger (traces de matières solides, cokéfaction) : Plaque perforée avec des trous de 4 à 5 mm. Les trous favorisent l'échange de liquide entre les canaux, évitant ainsi les zones de stagnation où se forment des dépôts.Encrassement important : Envisagez un rangement en grille ou un rangement aléatoire avec un grand volume libre. Prévoyez un lavage régulier.Facteur 5 : Compromis entre capacité et efficacitéC'est le compromis classique en ingénierie. On ne peut pas optimiser les deux en même temps. PrioritéSurface spécifique (m²/m³)OndulationExemple de modèleEfficacité maximale500 - 75045° (type Y)Emballage structuré 500YÉquilibré250 - 35045° ou 60°Emballage métallique structuré 250YCapacité maximale125 - 25060° (type X)125X / 250XMatrice de décision de sélection rapideUtilisez ce tableau comme point de départ. Pour une ingénierie détaillée, consultez toujours votre fournisseur d'emballage.Étape 1 : Quelle est votre pression de service ? → En cas de vide, utilisez le modèle 250Y/500Y (type Y). En cas de haute pression, utilisez le modèle 125X/250X.Étape 2 : Quel est votre rapport L/G ? → L/G élevé : tôle perforée. L/G faible : toile métallique ou structure à grande surface.Étape 3 : Quels agents corrosifs sont présents ? → Matériau correspondant (304L, 316L, Duplex, Ti).Étape 4 : L'encrassement est-il un problème ? → Oui : Plaque perforée. Non : Tout type.Étape 5 : Priorité à la capacité ou à l'efficacité ? → Choisissez la zone spécifique et l'angle d'ondulation en conséquence.Foire aux questionsQ : Puis-je utiliser un emballage aléatoire au lieu d'un emballage structuré ?R : Oui, pour les séparations moins exigeantes. Un garnissage aléatoire (par exemple, des anneaux métalliques Pall) coûte moins cher et supporte bien l'encrassement, mais son rendement par mètre de hauteur est inférieur. Un garnissage structuré est préférable lorsqu'on a besoin d'un nombre maximal d'étages théoriques dans une colonne de hauteur limitée.Q : Quelle est la durée de vie d'un emballage structuré ?A : En milieu propre et avec des matériaux adaptés, la durée de vie est généralement de 10 à 15 ans. En milieu corrosif ou encrassant, il faut compter 3 à 7 ans avant que l'efficacité ne chute en dessous des seuils acceptables.Q : Quel est le débit minimal de distribution de liquides requis ?A : Pour un garnissage structuré, on recommande généralement un point de goutte à goutte pour 50 à 100 cm² de section transversale de la colonne. Une mauvaise répartition du liquide compromet l'efficacité potentielle du garnissage, quel que soit le type choisi. Besoin d'une recommandation d'emballage personnalisée ?Veuillez nous communiquer les paramètres de votre procédé : pression, température, rapport liquide/gaz, composition du fluide et diamètre de la colonne. Nos ingénieurs détermineront le type, le matériau et la géométrie de garnissage optimaux pour votre colonne.Contactez FXSINO : jackieqiu9202@gmail.com | +86 18507999558

    EN SAVOIR PLUS
  • Garnissage structuré à plaques perforées : améliore la mouillabilité et l’efficacité
    August 20, 2026

      Figure 1 : Gros plan d'un emballage structuré en plaque perforée montrant l'ondulation et le motif de perforation uniforme.Garnissage structuré à plaques perforées : améliore la mouillabilité et l’efficacitéEn résumé : Le garnissage structuré à plaque perforée utilise des trous poinçonnés avec précision (généralement de 4 à 5 mm de diamètre) sur des feuilles de métal ondulées pour forcer le renouvellement du film liquide, éliminer les zones sèches et créer des zones de recirculation turbulentes, offrant des taux de transfert de masse jusqu'à 20 à 30 % plus élevés que les surfaces non perforées dans la même colonne.Lorsque les ingénieurs de procédés spécifient emballage structuré, la caractéristique la plus mal comprise est la perforationLa plupart des acheteurs savent qu'ils ont besoin d'une assurance « 250Y » ou « 500Y », mais peu comprennent réellement ce que cela implique. pourquoi L'importance des perforations. Cet article détaille la physique, la géométrie et les avantages concrets du choix d'une plaque perforée par rapport à des plaques non perforées ou en treillis métallique.1. Qu'est-ce qu'un emballage structuré à plaques perforées ?Le garnissage structuré en plaques perforées est fabriqué à partir de fines feuilles de métal (généralement de 0,1 à 0,2 mm d'épaisseur) perforées selon un motif régulier de trous, puis ondulées à un angle fixe (typiquement 45° ou 60°). Les feuilles adjacentes sont emboîtées avec des ondulations de sens inversé pour former des canaux d'écoulement ouverts et inclinés. Chaque trou mesure généralement 4 à 5 mm de diamètreLa combinaison des perforations et des ondulations crée trois effets simultanés :Redistribution forcée des liquides — le liquide passe par des orifices vers les canaux voisins, éliminant ainsi les écoulements pariétaux et les problèmes de répartition.Renouvellement continu du film — le film liquide se rompt et se reforme à chaque perforation, détruisant les couches limites stagnantes.Rugosité de surface accrue — Les microstructures autour de chaque trou augmentent le temps de rétention et la surface interfaciale.Les spécifications communes comprennent 125Y, 250Y, 350Y, 450Y, 500Y et 700Y, avec des matériaux allant de l'acier inoxydable SS304L et SS316L aux aciers inoxydables duplex et au titane (grade 2 / grade 7).2. Comment la perforation améliore la mouillabilitéLa mouillabilité est déterminée par l'angle de contact : un angle faible (≤ 90°) assure une répartition uniforme du liquide ; un angle élevé (> 90°) crée des zones sèches qui entravent le transfert de masse. Sur une plaque métallique lisse et non perforée, le liquide tend à s'écouler le long des creux des ondulations, laissant les crêtes sèches.L'effet de perforation : Lorsqu'un liquide rencontre un orifice, les forces capillaires l'attirent à travers, créant un « rideau liquide » (également appelé « film double ») sur la face inférieure. Ce rideau augmente considérablement la surface interfaciale active et déclenche d'intenses ondes capillaires à la surface libre. Figure 2 : Formation d'un rideau liquide à travers des perforations (à droite) vs. canalisation sur une plaque non perforée (à gauche).Des recherches menées par le centre de R&D d'Air Liquide, utilisant la visualisation du flux optique PTV 2D-2C, ont confirmé que les plaques perforées génèrent Des vortex en fer à cheval se forment autour de chaque orifice avant la formation du rideau, suivis de vortex de Dean et d'une recirculation en paires de reins après l'établissement du rideau.Ces tourbillons chaotiques, à des nombres de Reynolds plus élevés, produisent :De puissants tourbillons turbulents qui accélèrent le transport des espèces à l'interface gaz-liquide.Points de stagnation avec une faible vitesse de film locale, prolongeant le temps de contact gaz-liquide.Vitesses des films négatifs détectée localement à l'intérieur du rideau — preuve d'une véritable recirculation, et non d'un simple flux descendant.3. Les gains d'efficacité : les chiffres qui comptentSelon des études récentes sur la modification de la surface des garnissages structurés, l'optimisation de la mouillabilité peut améliorer les taux de transfert de masse par 20-30% tout en réduisant la consommation d'énergie. Ce gain d'efficacité provient de trois améliorations mesurables :Indicateur de performancePlaque non perforéePlaque perforéeuniformité de la distribution du liquideModéré (canalisation)Excellent (homogène)Incidence de taches sèchesÉlevé pour un faible rapport L/GMinimale, même à une densité de pulvérisation de 0,2 m³/(m²·h)gain d'efficacité du transfert de masseLigne de base+20-30%résistance à l'encrassementFaiblePuissant (effet autonettoyant)Le garnissage à plaques perforées fonctionne de manière fiable à densités de pulvérisation de 0,2 à 200 m³/(m²·h) et des pressions allant du vide à la haute pression, ce qui en fait le véritable garnissage structuré « polyvalent » pour les procédés chimiques, pétrochimiques, de raffinage du pétrole et de traitement du gaz naturel.4. Sélection de la géométrie : Adaptation de la taille des trous et de l’angle d’ondulation à votre procédé4.1 Rapport diamètre de perforation/surface ouverteLes pratiques courantes utilisent trous de 4 à 5 mm de diamètreLe rapport de surface ouverte (surface totale des trous ÷ surface de la plaque) doit être équilibré :Trop bas (15%) : Réduit la surface de transfert de masse effective ; le garnissage commence à ressembler à un plateau quadrillé plutôt qu'à un garnissage structuré.4.2 Angle d'ondulation : 45° contre 60°L'angle d'ondulation détermine directement le compromis entre efficacité et capacité : 45° (type Y) : Rendement supérieur, capacité réduite. Idéal pour la distillation sous vide où la perte de charge est le facteur limitant (ex. : 250Y, 500Y).60° (type X) : Capacité supérieure, rendement légèrement inférieur. Recommandée pour les colonnes d'absorption atmosphériques ou pressurisées à forte charge gazeuse (ex. : 250X, 500X).5. Plaque perforée ou treillis métallique : quand choisir ?Toutes deux sont « structurées », mais elles servent des maîtres différents :DimensionPlaque perforéeGrillage métalliqueIdéal pourForte absorption de gaz, services salesDistillation à très faible perte de charge et à haute puretéZone spécifique typique125-700 m²/m³Jusqu'à 750 m²/m³CoûtModéréNiveau supérieur (tissage complexe)Anti-salissureFortFaibleRègle générale : si votre processus implique H2S, CO2Pour les solutions d'amines à forte concentration en liquide, la plaque perforée est idéale. Pour la distillation sous vide de produits chimiques fins thermosensibles, où chaque pascal de perte de charge compte, la toile métallique est la solution optimale. Besoin d'aide pour choisir ? Consultez notre guide sur le 500Y pour une distillation haute performance.6. Applications typiquesLe garnissage structuré à plaques perforées domine les services suivants :séchage et adoucissement du gaz naturel — revêtement anti-salissure puissant, supporte des charges liquides variables.distillation atmosphérique/sous vide du pétrole brut — Faible perte de charge, capacité élevée.Récupération de solvant et séparation de l'air — une distribution uniforme empêche la canalisation.Rectification pharmaceutique — Nettoyage facile, conforme aux normes ASME et API.CO2 capture avec des amines — Les perforations empêchent la surchauffe localisée et la dégradation. 7. Sélection des matériaux pour les services corrosifsLa qualité de la perforation dépend de celle du métal environnant. En milieu chloré, les bords de chaque trou deviennent des points de concentration de contraintes propices à la corrosion par piqûres. C'est pourquoi le choix du matériau est crucial.SS304L : Convient aux matières organiques pures sans chlorures.SS316L : Contient 2 à 3 % de molybdène, résiste à la corrosion par piqûres dans les environnements chlorés jusqu'à 1000 à 2000 ppm. Consultez notre comparatif 304 vs 316L.Duplex 1.4462 : Pour les combinaisons extrêmes de chlorure et de contraintes mécaniques.Titane Gr.2 / Gr.7 : Pour les chlorures chauds et concentrés, là où même l'acier inoxydable 316L échoue.8. FAQ rapideQ : La perforation augmente-t-elle la perte de charge ?A : Minimale. La structure ouverte du garnissage à plaques perforées est spécialement conçue pour minimiser la résistance à l'écoulement du gaz, ce qui entraîne une faible perte de charge et une meilleure efficacité énergétique.Q : Les garnitures à plaques perforées peuvent-elles supporter les solides ou les encrassements ?R : Oui. Ses excellentes propriétés anti-encrassement et sa faible rétention de liquide permettent à ce garnissage de résister aux systèmes présentant une légère contamination particulaire, ce qui le rend idéal pour le traitement et l'absorption du gaz naturel.Q : Quel est le diamètre minimal de la tour pour un garnissage à plaques perforées ?A : Applicable pour des diamètres de tour allant de 80 mm à 13 m. Pour les diamètres supérieurs à 1,5 m, l'emballage est fourni en blocs pour une installation modulaire.Spécifiez le garnissage à plaques perforées adapté à votre colonne.Veuillez nous transmettre les données de votre procédé : composition du fluide, rapport L/G, pression, température et diamètre de la tour. Nos ingénieurs vous recommanderont la section spécifique optimale (de 125 à 700 m²/s), la nuance de matériau et l’angle d’ondulation.Contactez FXSINO : jackieqiu9202@gmail.com | +86 18507999558

    EN SAVOIR PLUS
  • Emballage structuré 304 vs 316L : lequel vous convient le mieux ?
    August 13, 2026

      Figure 1 : Comparaison visuelle des surfaces de garnissage structurées 304 (à gauche) et 316L (à droite).Garnissage structuré 304 vs 316LQuel est le meilleur choix pour vous ?Alerte concernant la sélection des matériaux : Choisir entre l'acier inoxydable 304 et 316L pour vos garnitures métalliques structurées ne se résume pas à une question de budget ; il s'agit avant tout d'éviter une défaillance catastrophique. Si l'acier inoxydable 304 (SS304) est un choix économique et robuste, l'acier inoxydable 316L (SS316L) offre une protection essentielle contre les chlorures grâce à sa base de molybdène. Examinons les faits en détail.1. Composition chimique et « l’avantage du molybdène »La principale différence réside dans les éléments d'alliage. Ce sont tous deux des aciers inoxydables austénitiques, mais le 316L contient 2 à 3 % de molybdène (Mo), contrairement au 304. Élément304 (SS304)316L (SS316L)ImpactChrome (Cr)18 - 20%16 - 18%Forme une couche passive (résistance à la corrosion).Nickel (Ni)8 - 10,5%10 à 14%Stabilise la structure austénitique.Molybdène (Mo)0%2 à 3%Résiste à la corrosion par piqûres et à la corrosion caverneuse.Carbone (C)≤ 0,08%≤ 0,03%« L » signifie faible teneur en carbone (empêche la corrosion des soudures).2. Résistance à la corrosion : le facteur PRENLes ingénieurs utilisent le Indice équivalent de résistance à la piqûre (PREN) pour quantifier la résistance à la corrosion. La formule est : PREN = %Cr + 3,3 × %Mo + 16 × %N Figure 2 : Corrosion par piqûres sur 304 (à gauche) par rapport à 316L intact (à droite) après exposition au chlorure.304 PREN ≈ 18-20 : Sensible à la corrosion par piqûres en milieu chloré.316L PREN ≈ 24-26 : Nettement plus résistant à la corrosion par piqûres.Le seuil de chlorureL'acier inoxydable 304 se détériore généralement sous l'effet du chlorure (Cl₂).-) les concentrations dépassent 50-100 ppm à des températures élevées. L'acier inoxydable 316L peut souvent tolérer ces températures. 1000-2000 ppm Dans des conditions similaires, si votre procédé implique de l'eau de mer, de la saumure ou des chlorures acides, l'acier inoxydable 316L n'est pas une option, il est obligatoire.3. Coût vs. Coût total de possession (CTP)Alors que l'emballage 316L coûte environ 20 à 40 % de plus Contrairement à l'article 304, le coût total de possession (TCO) raconte une histoire différente : Scénario A (Produits biologiques généraux) : Pour le traitement d'hydrocarbures ou de solvants purs sans chlorures, l'acier inoxydable 304 est la solution la plus économique. Dans ce cas, l'utilisation de l'acier inoxydable 316L serait surdimensionnée.Scénario B (Eau acide/Amine) : Si H2S et CO2 En présence de traces de chlorures, l'acier inoxydable 304 est sujet à la corrosion par piqûres. Le remplacement du garnissage tous les 2 ans au lieu de tous les 10 ans fait de l'acier inoxydable 316L l'option la plus économique sur une décennie.4. Liste de contrôle de sélection : Quel est le meilleur choix pour vous ? Choisissez 304 si...Choisissez 316L si...facteur critiqueLe procédé est non corrosif.Chlorures (Cl-) sont présents.Concentration en chlorure.Température atmosphérique.Température élevée (>60°C).Sensibilité à la température.Le budget est la principale contrainte.La fiabilité à long terme est essentielle.Coût total de possession.5. Note relative à l'installation et au soudage Le « L » dans 316L signifie « faible teneur en carbone » (≤ 0,03 %). Ceci est essentiel pour les modules à structure compacte, car les fines tôles métalliques sont souvent soudées lors de l’assemblage ou de l’installation. La faible teneur en carbone prévient la sensibilisation (précipitation de carbure de chrome) au niveau des joints de soudure, qui pourrait sinon entraîner une corrosion intergranulaire rapide. Assurez-vous toujours que votre fournisseur vous fournisse des certificats d’origine (MTC) attestant de la présence du « L ».FAQ rapideQ : Puis-je utiliser un garnissage en acier inoxydable 304 dans une raffinerie côtière ?R : Généralement, non. Les dépôts de sel atmosphérique (NaCl) et une forte humidité créent un microenvironnement corrosif. L'acier inoxydable 316L est la norme pour les installations côtières ou en mer.Q : L'acier 316L est-il toujours meilleur que l'acier 304 ?R : Non. En milieu acide sulfurique à haute concentration et à haute température, ni l'acier inoxydable 304 ni le 316L ne sont performants ; il faudrait utiliser l'alliage 20 ou l'Hastelloy. En revanche, en milieu caustique pur à haute température (NaOH), l'acier inoxydable 304 est souvent plus performant que le 316L.Besoin d'une évaluation de la corrosion ?Veuillez nous communiquer les paramètres de votre procédé (température, chlorures, pH). Nos ingénieurs vous recommanderont l'alliage optimal pour votre garnissage structuré.Contactez FXSINO : jackieqiu9202@gmail.com | +86 18507999558

    EN SAVOIR PLUS
  • Garnissage structuré 500Y pour colonnes de distillation à haute efficacité
    August 13, 2026

      Figure 1 : La corrugation haute densité du garnissage 500Y maximise la surface pour le transfert de masse.Emballage structuré 500Y pour les colonnes de distillation à haute efficacitéPerspectives d'ingénierie : Lorsque votre objectif de distillation est la pureté maximale plutôt que le débit maximal, la colonne 500Y est le choix idéal. Avec une surface spécifique d'environ 500 m²/m³, la 500Y offre la plus faible hauteur équivalente à un plateau théorique (HETP), permettant des séparations de haute pureté dans une colonne de hauteur compacte.Fxsino1. Spécifications techniquesLe modèle 500Y est conçu pour les séparations exigeantes. Vous trouverez ci-dessous les paramètres standard basés sur : FXSINO Fiche technique Rév.2024-06 :ParamètreValeurImpact opérationnelSurface spécifique~500 m²/m³Double la surface de transfert par rapport au 250Y.HETP typique300 - 400 mmPermet d'obtenir un nombre théorique de plaques par mètre.Fraction vide~95 - 97%Inférieur à 250Y ; entraîne une chute de pression plus importante.Facteur de remplissage (Fp)~55 - 65 (SI)Un facteur plus élevé limite la capacité de vapeur maximale.2. Applications principales et utilisations à haut rendementLe 500Y est la solution privilégiée lorsque la tâche de séparation est difficile ou que les exigences de pureté sont strictes :Distillation pour la chimie fine et l'industrie pharmaceutique : Séparation d'isomères ou de composés thermosensibles nécessitant une pureté élevée.Récupération de solvants : Obtention de solvants recyclés de haute pureté (par exemple, DMF, toluène) dans des systèmes en boucle fermée.Fractionnement d'hydrocarbures de haute pureté : Séparation des composants à points d'ébullition proches lorsque la volatilité relative est proche de 1,0.Parties supérieures des hautes colonnes : Souvent utilisé dans les parties supérieures des colonnes très hautes où les débits de vapeur sont plus faibles mais où l'efficacité de la séparation est essentielle.3. Guide de sélection : 500 ans vs 250 ansLe choix entre une assurance 500Y et une assurance 250Y dépend entièrement de votre facteur limitant. Consultez ce tableau pour un aperçu rapide :Choisissez 500Y si...Choisissez 250Y si...Élément différenciateur cléLa pureté est la priorité absolue.Le débit est la priorité absolue.Efficacité vs. Capacité.La hauteur des colonnes est limitée.Le diamètre de la colonne est limité.Espace vertical vs. espace horizontal.La volatilité relative est faible (1,5).Difficulté de séparation.4. Sélection des matériaux pour les services corrosifsEn raison de la faible épaisseur des tôles 500Y, le choix du matériau est crucial pour éviter toute déformation sous charge et toute corrosion :Acier inoxydable 316L : La norme pour la plupart des applications chimiques impliquant des acides ou des chlorures faibles.Hastelloy C-276 : Pour des services très agressifs, tels que la distillation de l'acide acétique ou le chlore gazeux humide.Titane: Indispensable pour les services impliquant du chlore humide, de l'eau de mer ou des conditions fortement oxydantes.Note concernant l'acier inoxydable 304 : Non recommandé pour les applications critiques de 500 ans en raison de la faible marge de corrosion et du risque de fissuration sous contrainte.Avertissement concernant l'installation critiqueLe distributeur est non négociable.Le système 500Y tolère très mal les variations de répartition du liquide. Si le distributeur de liquide n'est pas parfaitement conçu (objectif d'uniformité : ±3 %), le gain d'efficacité du système 500Y sera totalement perdu. N’associez jamais un emballage haute performance à un distributeur de mauvaise qualité.FAQ rapideQ : Le 500Y peut-il être utilisé en distillation sous vide ?R : Généralement, non. En raison de son facteur de remplissage élevé et de la perte de charge importante qui en résulte, le garnissage 500Y n'est pas adapté aux applications sous vide poussé. Utilisez le garnissage 250Y ou un garnissage structuré spécialisé à faible perte de charge pour les colonnes à vide.Q : L'option 500Y vaut-elle le surcoût ?R : Oui, si les spécifications de votre produit l'exigent. Si vous utilisez du 250Y pour une séparation complexe, il vous faudrait une colonne beaucoup plus haute pour obtenir la même pureté, ce qui entraînerait des coûts d'investissement et d'exploitation plus élevés. Demande de courbes de performance hydraulique 500YOptimisez la conception de vos colonnes. Contactez FXSINO pour obtenir des données techniques détaillées et un devis.Contactez FXSINO : jackieqiu9202@gmail.com | +86 18507999558

    EN SAVOIR PLUS
  • Emballage métallique structuré 250Y : spécifications, utilisations et guide de sélection
    August 06, 2026

      Figure 1 : Microstructure du garnissage 250Y montrant les angles de corrugation.Emballage métallique structuré 250YCaractéristiques, utilisations et guide de sélectionAperçu technique : Le modèle 250Y est un outil de travail incontournable dans l'industrie, offrant une surface spécifique d'environ 250 m²/m³. Il assure un équilibre optimal entre efficacité de séparation (HETP) et capacité de traitement des vapeurs, ce qui en fait le choix idéal pour les applications générales de distillation et d'absorption.1. Spécifications techniques (Spécifications)Basé sur FXSINOVoici les paramètres standard pour le modèle 250Y, d'après sa fiche technique (Rév. 2024-06) :ParamètreValeurImportanceSurface spécifique~250 m²/m³Détermine l'efficacité du transfert de masse.Fraction vide>98%Assure une faible perte de charge.Angle de corrugation45° (Type Y)Il équilibre capacité et efficacité.Facteur de remplissage (Fp)~28-33 (unités SI)Utilisé pour calculer les limites d'inondation.HETP typique400 - 500 mmHauteur par plaque théorique.2. Principales applications et utilisationsGrâce à ses performances équilibrées, le 250Y est largement déployé dans :Distillation atmosphérique et à moyenne pression : Tours atmosphériques et tours à vide pour le pétrole brut (en tant que sections supérieures).Traitement aux amines (édulcoration du gaz) : Élimination de H2S et CO2 à partir de flux de gaz naturel.Tours d'extinction : Trempe au gaz à haute température lorsque l'acier inoxydable 410S est souvent requis.Absorption/décapage générique : Tout service nécessitant une efficacité modérée et une capacité élevée.3. Guide de sélection des matériauxLe choix du bon alliage est crucial pour la durée de vie du produit. Consultez ce guide :Acier inoxydable 304 : Matières organiques générales, hydrocarbures non corrosifs. (Le plus économique)Acier inoxydable 316L : Milieux acides, atmosphères marines ou services contenant des traces de chlorures.Acier inoxydable 410S : Trempe à haute température (>400 °C). Offre une résistance élevée mais une résistance à la corrosion moindre.Monel/Inconel : Services corrosifs sévères impliquant de fortes concentrations d'H2S ou chlorures.Erreurs d'installation courantes1. Ignorer le distributeurLe modèle 250Y est très sensible à la distribution du liquide. Un distributeur de mauvaise qualité provoque la formation de canaux. Utilisez toujours un distributeur à bac de haute qualité assurant une uniformité de débit de ±5 %.2. Erreurs de nivellementMême une inclinaison de 1 degré peut entraîner des fuites de vapeur. Utilisez un niveau laser lors de la pose pour garantir l'horizontalité parfaite de chaque couche.FAQ rapideQ : Quand dois-je choisir 250Y plutôt que 500Y ?A : Choisissez le modèle 250Y si vous avez besoin d'une capacité plus élevée et d'une perte de charge plus faible. Choisissez le modèle 500Y uniquement si vous avez besoin d'une efficacité de séparation maximale dans une hauteur de lit très limitée.Q : Le modèle 250Y peut-il être nettoyé en place (CIP) ?R : Oui. Sa structure ouverte permet un nettoyage efficace au jet d'eau à haute pression ou une circulation efficace de solvants chimiques.Demande de fiche technique et de devis pour le modèle 250YObtenez des courbes hydrauliques précises et un devis compétitif pour votre projet.Contact FXSINO: jackieqiu9202@gmail.com | +86 18507999558

    EN SAVOIR PLUS
  • Emballages métalliques structurés : types et guide de sélection
    August 05, 2026

      Figure 1 : Géométries 250Y (gauche) vs 500Y (droite).Emballage métallique structuréGuide des types et de sélectionGuide rapide : Basé sur la fiche technique FXSINO Rev.2024-06. Ce guide couvre les différences critiques entre les garnissages 250Y et 500Y pour vous aider à optimiser l'efficacité de la colonne et à réduire les coûts énergétiques.1. 250Y vs. 500Y : Lequel vous faut-il ?Le numéro de modèle détermine les performances. Voici le détail :250 ans (Équilibré) : Surface spécifique d'environ 250 m²/m³. Idéale pour la distillation et l'absorption générales nécessitant un bon compromis entre efficacité et débit.500Y (Haute Pureté) : Surface d'échange d'environ 500 m²/m³. Utilisé lorsqu'une séparation maximale est requise dans un espace restreint (ex. : produits chimiques fins). Remarque : une efficacité accrue implique une perte de charge plus importante.Le facteur « Y » : Indique un angle d'ondulation de 45°, une capacité d'équilibrage et une efficacité.2. Indicateurs clés de performanceLors de l'évaluation des options, concentrez-vous sur ces trois indicateurs :MétriquePourquoi c'est importantHETP (Hauteur équivalente à une plaque théorique)Plus bas est mieux. Cela détermine la hauteur nécessaire de votre colonne.Chute de pression (ΔP)Une température plus basse permet d'économiser de l'énergie. C'est essentiel pour la distillation sous vide afin de réduire les points d'ébullition.Facteur FMesure la capacité de vapeur. Contribue à prévenir les inondations.3. Aide-mémoire pour la sélection des matériauxChoisir le mauvais alliage entraîne une défaillance prématurée. Consultez ce guide de référence rapide :304SS : Produits organiques généraux, services non corrosifs.316L SS : Milieux acides, atmosphères marines ou production d'urée.410S SS : Trempe à haute température (>400°C) où la résistance est primordiale.Monel/Titane : Corrosion sévère impliquant des chlorures ou H2S.4. Évitez ces 2 erreurs courantesErreur n° 1 : Mauvaise distribution du liquideUn garnissage structuré est inutile sans un bon distributeur. Un distributeur bon marché ou usé provoque une canalisation. Il est impératif d'associer un garnissage neuf à un distributeur à godets de haute qualité (uniformité de ±5 %).Erreur 2 : Niveau incorrectContrairement au garnissage aléatoire, le garnissage structuré doit être parfaitement horizontal. Une inclinaison de 1° provoque des fuites de vapeur. Utilisez un niveau laser lors de la pose pour garantir une horizontalité parfaite.FAQ rapideQ : Puis-je utiliser le 250Y dans une colonne sous vide ?R : Oui. Sa faible perte de charge la rend adaptée, mais assurez-vous que vos calculs de facteur F tiennent compte de la faible pression de fonctionnement.Q : Un emballage structuré est-il préférable à un emballage aléatoire ?R : Pour une efficacité optimale et une faible perte de charge, oui. Pour les fluides chargés de particules solides, un garnissage aléatoire (comme HyPak) est souvent un choix plus sûr en raison de sa structure ouverte.Obtenez la fiche technique complèteAccédez aux courbes hydrauliques complètes et aux spécifications des matériaux pour les garnitures 250Y et 500Y.Contactez FXSINO : jackieqiu9202@gmail.com | +86 18507999558À propos de Jackie QiuIngénieur de procédés senior chez FXSINO. Plus de 10 ans d'expérience dans l'optimisation des transferts de masse pour les usines pétrochimiques.© 2026 Jiangxi FXSINO Mass Transfer Technology Co., Ltd.

    EN SAVOIR PLUS
  • Garniture métallique aléatoire : l’outil polyvalent par excellence pour le transfert de masse
    July 22, 2026

      Figure 1 : Types courants d'emballage aléatoire métallique : anneau Pall, selle Intalox et HyPak. Garniture métallique aléatoire : l’outil polyvalent par excellence pour le transfert de masse Depuis des décennies, Emballage aléatoire métallique a constitué l'élément de base d'innombrables colonnes de distillation, d'absorption et de stripping. Contrairement aux garnissages structurés, ces unités sont simplement introduites dans la colonne, créant un réseau complexe de passages tortueux. Cette simplicité se traduit par des coûts d'installation réduits, une excellente robustesse mécanique et une tolérance aux charges d'alimentation impures. Elle demeure le choix privilégié pour tours de distillation atmosphérique, systèmes de trempe et épurateurs à usage général. Ce guide compare les principaux types d'empilement aléatoire de métaux et décrit les facteurs critiques pour une mise en œuvre réussie.   Partie 1 : Comparaison des anneaux métalliques Pall, des selles et des HyPak Le choix de la géométrie appropriée dépend de votre équilibre spécifique entre capacité, efficacité et coût. Voici le détail technique : Comparaison des performances et des propriétés Fonctionnalité Anneau métallique Pall Selle métallique Intalox HyPak (débit élevé) Capacité Haut Haut Très élevé (+20%) chute de pression Faible Faible Ultra bas Résistance mécanique Excellent Bien Bien (les toiles peuvent se plier) Idéal pour Distillation générale Absorption/Décapage Décongestionnement/Rénovations Partie 2 : 3 pièges d’ingénierie avec garnissage métallique aléatoire Piège n° 1 : L'installation « déposer et fuir » Le simple fait de déverser des matériaux d'emballage du haut d'une haute tour provoque l'accumulation des matériaux les plus légers près des parois et la chute des matériaux les plus lourds vers le centre, créant ainsi une grave mauvaise répartition. Utilisez toujours une goulotte en tissu pour contrôler la descente et déplacez le point de déchargement autour de la section transversale de la colonne afin d'assurer un lit horizontal. Piège 2 : Ignorer la zone ouverte de la plaque de support Un empilement aléatoire présente une fraction de vide élevée (généralement 93 à 98 %). Si la plaque de support sous-jacente présente une surface libre trop réduite (<60%), elle devient le facteur limitant la capacité et provoque des inondations prématurées. Assurez-vous que votre grille de support corresponde à la capacité hydraulique du garnissage. Piège n° 3 : Sélection des matériaux dans les services cycliques Dans les services impliquant des cycles thermiques (par exemple, les démarrages/arrêts) avec H2En présence de S ou de chlorures, les aciers inoxydables 304SS ou 316L peuvent souffrir de fissuration par corrosion sous contrainte (SCC). Pour les services de traitement du gaz acide ou les unités de traitement aux amines, spécifiez l'acier inoxydable 410S ou d'autres alliages résistants à la corrosion sous contrainte pour éviter une défaillance catastrophique. Partie 3 : Guide de sélection des emballages métalliques aléatoires Sélection de la taille : Les diamètres de 25 mm et 38 mm constituent les normes industrielles en matière d'efficacité. Les diamètres de 50 mm et 90 mm sont réservés aux applications à haute capacité ou aux services impliquant des matières en suspension. Sélection de la géométrie : Utilisez les anneaux Pall pour leur robustesse et leur facilité d'installation. Utilisez les selles Intalox pour une meilleure mouillabilité et une absorption optimale. Utilisez HyPak lors de la rénovation d'une tour pour un débit maximal. Épaisseur de paroi : Pour les applications corrosives, des épaisseurs plus importantes (par exemple, 0,5 mm au lieu de 0,3 mm) prolongent la durée de vie. Pour les applications à haute température (> 400 °C), des épaisseurs plus importantes empêchent la déformation sous charge. Redistribution: Dans les tours de plus de 6 mètres de haut, installer des redistributeurs de liquide quel que soit le type de garnissage pour contrer l'écoulement pariétal et maintenir l'efficacité. Emballage aléatoire en métal de haute qualité ✅ Haute résistance mécanique ✅ Faibles coûts d'installation ✅ Fiabilité éprouvée FXSINO Nous fabriquons une gamme complète de cales métalliques aléatoires, notamment des anneaux Pall, des selles Intalox et des HyPak. Contactez-nous pour obtenir nos tarifs dégressifs et les spécifications techniques. Contact FXSINO: [[jackieqiu9202@gmail.com]] | [[18507999558]] © 2026 Jiangxi FXSINO Mass Transfer Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.

    EN SAVOIR PLUS
  • Garnissage métallique structuré : la référence en matière de séparation à haute efficacité
    July 22, 2026

      Figure 1 : Feuilles ondulées de précision d'emballage structuré métallique maximisant la surface. Garnissage métallique structuré : la référence en matière de séparation à haute efficacité Lorsque votre processus de séparation exige une pureté maximale et une consommation d'énergie minimale, Emballage métallique structuré est la solution définitive. Composé de feuilles de métal ondulées avec précision, ce garnissage crée un chemin d'écoulement géométriquement ordonné qui élimine la canalisation et minimise la perte de charge. C'est la norme industrielle pour distillation sous vide, CO2 capture et séparations pétrochimiques complexes. Ce guide explique en détail comment sélectionner les spécifications optimales et éviter les erreurs d'installation courantes afin de garantir des performances optimales de la colonne.   Partie 1 : Empilement structuré vs. empilement aléatoire métallique Si les anneaux métalliques Pall Rings ou HyPak sont excellents pour les services à haute capacité, le garnissage structuré s'impose lorsque l'efficacité et les économies d'énergie sont primordiales. Voici le détail des performances : Comparaison des performances et des propriétés Fonctionnalité Emballage métallique structuré Emballage aléatoire métallique Meilleure application Efficacité de séparation (HETP) Excellent (faible HETP) Bien Structuré pour la pureté chute de pression Très faible Modéré Structuré pour le vide Capacité Haut Très élevé (HyPak) Débit aléatoire Partie 2 : 3 pièges techniques avec garnissage métallique structuré Piège 1 : Mauvaise distribution du liquide Le garnissage structuré est extrêmement sensible à une mauvaise répartition du liquide. Si le distributeur de liquide ne parvient pas à assurer un écoulement uniforme sur toute la surface du garnissage, l'efficacité chute brutalement. N’utilisez jamais un garnissage structuré haute performance avec un distributeur usé ou mal conçu. Investissez dans un distributeur à bac ou à pulvérisation de haute qualité. Piège n° 2 : Mise à niveau incorrecte lors de l’installation Contrairement au garnissage aléatoire, le garnissage structuré doit être parfaitement horizontal. Même une inclinaison d'un degré seulement peut entraîner une fuite de vapeur du côté haut du garnissage. Utilisez un niveau laser ou un niveau à bulle lors de l'installation pour vous assurer que chaque couche est parfaitement horizontale. Piège 3 : Ignorer les essuie-murs La vapeur a tendance à se canaliser le long de la paroi de la colonne. Sans racleurs muraux, cette vapeur contourne la zone de transfert de masse. Veillez à ce que votre conception d'emballage comprenne des racleurs muraux segmentés qui renvoient la vapeur dans les canaux de la feuille ondulée. Partie 3 : Guide de sélection des emballages métalliques structurés Sélection du modèle : Choisissez le modèle 250Y pour la distillation et l'absorption générales (bon compromis entre efficacité et capacité). Choisissez le modèle 500Y pour les séparations de haute pureté nécessitant un plus grand nombre d'étages théoriques dans un espace réduit. Sélection des matériaux : Utilisez l'acier inoxydable 304 pour les applications courantes. Optez pour l'acier inoxydable 316L pour les environnements acides ou l'acier inoxydable 410 pour la trempe à haute température. En cas de corrosion extrême (par exemple, H2S ou chlorures), envisagez le Monel ou le titane. Traitement de surface : Pour les liquides à faible tension superficielle, demandez des feuilles perforées ou texturées afin d'améliorer l'étalement du liquide et l'efficacité du mouillage. Hauteur maximale du lit : Bien que le garnissage structuré soit performant dans les lits profonds, installez des redistributeurs de liquide tous les 6 mètres de hauteur de garnissage pour contrer les effets de l'écoulement pariétal. Optimisez votre colonne grâce à un garnissage structuré conçu sur mesure. ✅ Faible HETP ✅ Perte de charge minimale ✅ Haute efficacité de séparation FXSINO Nous fournissons des garnitures métalliques structurées de précision (250Y, 350Y, 500Y) pour les raffineries et les usines chimiques du monde entier. Contactez nos ingénieurs pour une analyse hydraulique et un devis. Contact FXSINO: [[jackieqiu9202@gmail.com]] | [[18507999558]] © 2026 Jiangxi FXSINO Mass Transfer Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.

    EN SAVOIR PLUS
  • Anneau Raschig en graphite : la solution ultime pour les services acides agressifs
    July 17, 2026

    Figure 1 : Anneaux Raschig en graphite imperméable de haute pureté offrant une inertie chimique et une conductivité thermique. Anneau Raschig en graphite : la solution ultime pour les services acides agressifs Lorsque l'acier inoxydable succombe à la corrosion et que la céramique ne parvient plus à transférer la chaleur, Anneaux Raschig en graphite Elle apporte la solution essentielle. Conçue à partir d'un empilement aléatoire, la géométrie de l'anneau de Raschig, associée à du graphite imperméable, crée un empilement chimiquement inerte à presque tous les acides (à l'exception des oxydants puissants) et dont la conductivité thermique rivalise avec celle des métaux. Elle constitue l'élément fondamental de Récupération d'acide chlorhydrique (HCl), production de HBr et refroidisseurs de dilution d'acide sulfurique. Ce guide aborde les propriétés uniques du garnissage en graphite et les mesures d'ingénierie nécessaires pour gérer sa nature fragile.   Partie 1 : Anneaux Raschig en graphite ou en céramique Bien que les anneaux en céramique soient moins chers, ils agissent comme isolants thermiques. La conductivité thermique du graphite modifie fondamentalement la conception des processus d'absorption exothermique. Voici l'explication technique : Comparaison des performances et des propriétés Fonctionnalité Anneau Raschig en graphite Anneau Raschig en céramique Avantage Conductivité thermique Élevé (100-130 W/m·K) Très faible (1-2 W/m·K) Le graphite absorbe la chaleur de réaction Acides oxydants (HNO₃) Mauvais (À éviter) Excellent Céramique pour acide nitrique Acides réducteurs (HCl/H₂SO₄) Excellent Bien Graphite pour service HCl Résistance mécanique Fragile (faible impact) Fragile (compression élevée) dépendant du contexte Partie 2 : 3 pièges techniques avec garnissage en graphite Piège 1 : Dommages causés par un impact lors du chargement Le graphite est pratiquement dépourvu d'élasticité. La chute d'anneaux d'une hauteur d'à peine 1 mètre peut provoquer des microfissures internes susceptibles d'entraîner une rupture catastrophique sous la charge. Utilisez toujours une goulotte en toile pour glisser délicatement les anneaux dans la colonne. Ne jetez jamais les sacs de rembourrage directement dans la tour. Piège 2 : Choc thermique dans les colonnes à double enveloppe Bien que le graphite supporte bien les hautes températures, des changements de température rapides (par exemple, de l'eau froide entrant dans une tour d'acide chaude) peuvent provoquer des fissures. Assurez des cycles de chauffage et de refroidissement progressifs (vitesses de montée en température). < 30 °C/h) et vérifier la distribution uniforme du flux à travers la chemise d'échange thermique. Piège n° 3 : Mauvaise application en milieu oxydant Le graphite est composé de carbone. En présence d'agents oxydants puissants (acide nitrique concentré, peroxyde d'hydrogène, chlore), le graphite s'oxyde et s'érode rapidement. N’utilisez pas de graphite dans les installations de blanchiment ou de récupération d’acide nitrique. Privilégiez les garnitures en céramique ou doublées de tantale. Partie 3 : Guide de sélection des anneaux Raschig en graphite Sélection du niveau : Pour la plupart des applications d'absorption, privilégiez le graphite imperméable (imprégné de résine) afin d'empêcher la pénétration des acides. Réservez le graphite poreux aux applications catalytiques ou de filtration spécifiques. Taille et perte de charge : Les diamètres de 25 mm et 38 mm sont standards. Si la perte de charge est critique dans un lit profond, envisagez le diamètre de 50 mm, mais notez que les diamètres inférieurs offrent une meilleure efficacité de transfert de masse. Vérification de la masse volumique apparente : Les fournisseurs réputés proposent une gamme de densité apparente étroite (par exemple, 720-760 kg/m³). Une faible densité indique une porosité élevée ou la présence d'impuretés qui compromettent la résistance. Conception de la grille de support : Comme le graphite ne peut supporter des charges ponctuelles pointues, la grille de support doit être plate et recouverte d'une couche d'anneaux Raschig en céramique ou d'une plaque perforée pour répartir le poids uniformément. Garniture en graphite de haute pureté ✅ Résistant aux acides ✅ Haute conductivité thermique ✅ Usinage sur mesure FXSINO Fournit des bagues Raschig en graphite imperméable usinées avec précision pour les environnements chimiques les plus exigeants. Demandez un échantillon pour vérifier la qualité et la compatibilité. Contact FXSINO: [[jackieqiu9202@gmail.com]] | [[18507999558]] © 2026 Jiangxi FXSINO Mass Transfer Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.

    EN SAVOIR PLUS
  • Anneau Pall en cuivre : Optimisation du transfert de chaleur et protection contre la corrosion
    July 17, 2026

    Figure 1 : Anneau Pall en cuivre estampé avec précision, présentant une grande surface ouverte et une capacité de dissipation de chaleur. Anneau Pall en cuivre : Optimisation du transfert de chaleur et protection contre la corrosion Dans les procédés où la gestion thermique et la résistance spécifique à la corrosion l'emportent sur le besoin d'une résistance à la traction élevée, Anneau Pall en cuivre se distingue. Contrairement aux garnitures standard en acier au carbone ou en acier inoxydable, le cuivre offre une conductivité thermique inégalée (jusqu'à 400 W/m·K) et une excellente résistance à l'acide acétique, à l'eau de mer et aux solutions alcalines. C'est le choix des spécialistes pour usines de distillation d'acide acétique, de récupération des produits de galvanoplastie et de dessalement. Ce guide explore les avantages métallurgiques du garnissage en cuivre et comment tirer parti de ses propriétés uniques pour un retour sur investissement maximal.   Partie 1 : Bagues Pall en cuivre ou en acier inoxydable Si l'acier inoxydable (316L) est le matériau de prédilection de l'industrie chimique, le cuivre (C11000/T2) domine les applications de niche nécessitant une dissipation thermique ou une résistance à certains produits chimiques. Voici le détail technique : Comparaison des performances et des propriétés Fonctionnalité Anneau Pall en cuivre Acier inoxydable 316L Avantage Conductivité thermique Excellent (~400 W/m·K) Mauvais (~15 W/m·K) Le cuivre prévient les points chauds Résistance à l'acide acétique Supérieur Sensible à la corrosion par piqûres Cuivre pour service acétique Propriétés magnétiques Non magnétique Légèrement magnétique Le cuivre pour les composants électroniques sensibles Antifouling (Marine) Biocide naturel Aucun Cuivre pour l'eau de mer Partie 2 : 3 pièges techniques avec garniture en cuivre Piège 1 : Déformation due à une faible limite d’élasticité Le cuivre est nettement plus mou que l'acier. Dans les tours de grande hauteur (> 10 m), le poids du garnissage peut déformer les couches inférieures si celles-ci ne sont pas correctement soutenues. Spécifiez toujours une grille de support avec une capacité de charge plus élevée et limitez la hauteur des lits simples à 6 mètres lorsque vous utilisez du cuivre pur. Piège 2 : Fissuration par corrosion sous contrainte (SCC) due à l'ammoniac Le cuivre est très sensible à la corrosion sous contrainte en présence d'ammoniac ou d'amines. N’utilisez jamais d’anneaux en cuivre Pall dans les unités de décapage à l’ammoniac ou de traitement aux amines. Privilégiez le Monel ou l’acier inoxydable pour ces applications. Piège 3 : Oxydation à haute température Au-dessus de 200 °C (392 °F), le cuivre commence à s'oxyder rapidement, formant du tartre qui peut se détacher et obstruer les équipements en aval. Pour les services de régénération à haute température, envisagez l'utilisation d'un revêtement anti-oxydation mince ou le passage à des alliages haute température. Partie 3 : Guide de sélection des anneaux en cuivre Sélection de la taille : Le tube n° 25 (1") est standard pour la récupération en laboratoire et à petite échelle. Les tubes n° 38 (1,5") et n° 50 (2") sont préférés pour les colonnes de distillation industrielles nécessitant une faible perte de charge. Qualité du matériau : Utilisez du cuivre pur (C11000) pour le transfert de chaleur et l'acide acétique. Utilisez du laiton naval (CuZnSn) pour une meilleure résistance à la corrosion en eau de mer et une plus grande robustesse. Épaisseur de paroi : En raison de la malléabilité du cuivre, spécifiez une épaisseur d'au moins 0,5 mm (pour le n° 25) à 0,8 mm (pour le n° 50) afin d'éviter les dommages liés à la manipulation. Préparation de la surface : Pour les applications électriques, des surfaces recuites brillantes sont requises. Pour les applications chimiques, une surface brute de laminage est acceptable. Demande d'échantillons et de prix pour les emballages en cuivre ✅ Haute conductivité thermique ✅ Résistant à l'acide acétique ✅ Non magnétique FXSINO Nous fabriquons des anneaux Pall en cuivre de haute précision, conçus sur mesure pour des projets spécialisés en ingénierie chimique et maritime. Contactez nos ingénieurs pour une solution personnalisée. Contact FXSINO: [[jackieqiu9202@gmail.com]] | [[18507999558]] © 2026 Jiangxi FXSINO Mass Transfer Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.

    EN SAVOIR PLUS
  • Selle métallique Intalox : la référence en matière de transfert de masse efficace
    July 10, 2026

    Figure 1 : La géométrie incurvée unique de la selle assure une distribution optimale du film liquide. Selle métallique Intalox : la référence en matière de transfert de masse efficace Lorsque votre procédé exige un équilibre entre une efficacité de séparation élevée et une faible perte de charge, Selle métallique Intalox (anneau de selle métallique) est la référence du secteur. Sa conception arquée distinctive minimise la canalisation et maximise la surface du film liquide. C'est le choix privilégié pour colonnes de distillation sous vide, absorbeurs de CO₂ et tours de séchage à l'acide sulfurique. Ce guide détaille les avantages techniques des garnitures métalliques en selle et explique comment éviter les pièges courants lors de l'installation.   Partie 1 : Selle métallique vs. anneau de selle métallique Bien que les anneaux métalliques Pall soient polyvalents, leur forme en selle offre des performances hydrodynamiques supérieures dans certaines applications. Voici le détail technique : Comparaison des performances et des propriétés Fonctionnalité Selle métallique Intalox Anneau métallique Pall Avantage Efficacité de séparation Plus élevé (Meilleure hydratation) Haut Selles pour fentes sensibles Distribution de liquides Excellent (Surface incurvée) Bien Selles pour chiens qui mouillent peu leurs selles chute de pression Faible Faible Comparable Partie 2 : 3 pièges d’ingénierie avec selles métalliques Piège n° 1 : Négliger les effets de paroi dans les petites colonnes De par leur forme, les selles ont tendance à s'orienter différemment des anneaux le long de la paroi de la colonne. Dans les tours d'un diamètre inférieur à 300 mm, cela peut provoquer d'importantes déformations de la paroi. Utilisez toujours le rapport de taille correct : le diamètre du garnissage doit être inférieur à 1/8 du diamètre de la colonne. Piège 2 : Corrosion sous isolation (CUI) Les supports métalliques sont souvent utilisés dans les condenseurs à reflux externes ou les colonnes exposées. Les versions en acier au carbone sont sujettes à la corrosion sous isolation. Pour les installations extérieures ou les zones de lavage, spécifiez l'acier inoxydable 316L pour éviter une défaillance prématurée causée par la fissuration due à la corrosion sous contrainte par les chlorures. Piège 3 : Sélection incorrecte de la grille de support La forme incurvée des selles fait qu'elles peuvent parfois franchir des ouvertures différemment de ce à quoi on s'attendrait. Veillez à ce que les ouvertures de la grille de support ne dépassent pas 60 % de la taille nominale de la selle afin d'éviter la migration du garnissage tout en maintenant une surface ouverte > 70 % pour l'écoulement de la vapeur. Partie 3 : Guide de sélection des selles métalliques Sélection de la taille : Les tubes n° 25 (1 pouce) et n° 38 (1,5 pouce) sont les plus courants pour la distillation générale. Utilisez le tube n° 50 (2 pouces) pour les colonnes de distillation atmosphérique à grande capacité. Sélection des matériaux : Pour les usines d'acide sulfurique, utilisez de l'acier inoxydable SS316L ou des alliages spéciaux comme l'Hastelloy. Pour la récupération de solvants en général, l'acier au carbone ou l'acier inoxydable 304 suffisent. Facteur d'emballage : Vérifiez que le coefficient de remplissage (facteur F) correspond au point de saturation de votre système. Les supports métalliques ont généralement un facteur de 28 à 40 (selon leur taille). Méthode de chargement : Déverser lentement le matériau de compactage par la goulotte. Ne pas laisser tomber d'une hauteur supérieure à 3 mètres afin d'éviter de déformer la courbure de la selle. Demandez un devis pour un emballage métallique pour selles ✅ Mouillage supérieur ✅ Haute efficacité de séparation ✅ Longue durée de vie FXSINO Nous fournissons des selles métalliques Intalox de précision pour des projets chimiques et pétrochimiques internationaux. Contactez-nous pour obtenir des échantillons et des plans techniques. Contact FXSINO: [[jackieqiu9202@gmail.com]] | [[18507999558]] © 2026 Jiangxi FXSINO Mass Transfer Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.

    EN SAVOIR PLUS
1 2 3 4 5 6
Un total de 6pages

laisser un message

laisser un message
Si vous êtes intéressé par nos produits et souhaitez en savoir plus, veuillez laisser un message ici, nous vous répondrons dès que possible.
soumettre

Maison

Des produits

whatsApp

contact